Все о тюнинге авто

Развлечение синичкин день в средней группе. «Синичкин день». Тематический день в детском саду. Пингвин в гнезде в городе

Наталья Мишукова
Познавательный проект образовательной деятельности для средней группы «Синичкин день»

Познавательный проект образовательной деятельности в условиях ДОУ для средней группы №2 .

«Синичкин день »

Продолжительность : краткосрочный

Участники : дети средней группы №2 воспитатели , музыкальный руководитель, родители.

Направления развития и образования средней группы №2

Социально-коммуникативное развитие

-Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие.

Актуальность темы.

Проблема : у воспитанников недостаточно знаний о всероссийском празднике «Синичкин день » ; пробудить доброе отношение к птицам, помочь увидеть те трудности, которые испытывают птицы зимой, прививать любовь к родной природе.

Цель : Расширить знания детей о всероссийских праздниках. Вызывать интерес к природе, формировать бережное отношения к ней. Развивать эмоциональную сферу, толерантность, Активизировать познавательную и речевую деятельность .

Задачи :

Познакомить детей с историей праздника «День Синички »

Расширить представления детей о зимующих и перелётных птицах;

Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам,

желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку;

Развивать познавательную активность , самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения;

Расширить и активизировать словарный запас, грамматическую сторону речи по теме;

Взаимодействие, с родителями

Итоговое мероприятие : праздник.

Предпологаемый результат : Знание детей о всероссийском празднике «Синичкин день » . Расширить представление детей о перелетных, кочующих и зимующих птицах их сходстве, отличии, и практической пользе их в природе. Польза человека, необходимость заботы в зимнее время. Проявить сочувствие, сострадание, милосердие к окружающей природе.

Кто без нот и без свирели

Что за чудо?- На березе

Стынут лапы на морозе.

У сосны и ели.

Яблоки поспели.

Ходит в красной тюбетейке,

И сидит не на скамейке,

А на дереве в лесу,

И почти что навесу.

Постучит, букашку схватит

Знаменитый "доктор"

Основные направления реализации проекта

Социально – коммуникативное развитие. Проведение дидактических игр, проведение пальчиковой игры «Птицы» , развешивание кормушек.

Речевое развитие. Описание зимующих птиц, рассказывание о птицах;

чтение художественной литературы, отгадывание загадок о птицах.

Познавательное развитие . Беседы : «Зимующие птицы» «Синичкин день » , наблюдения на прогулке за птицами, рассматривание фотографий, иллюстраций, картинок, тематических альбомов по данной теме; просмотр презентации «Зимующие птицы»

Художественно – эстетическое развитие. Конструирование синички из бумаги , рисование птиц, изготовление стен газеты.

Физическое развитие. Подвижные игры

Этапы проекта .

1 этап. Подготовительный

1. Подбор и изучение материалов по данной теме.

2. Разработка паспорта проекта .

3. Составление комплексно - тематического планирования воспитательно - образовательной работы .

4. Подбор дидактических игр.

5. Обсуждения с родителями вопросов по внедрению проекта .

2 этап. Разработка проекта :

Создать развивающую среду в группе : подобрать материалы необходимый для для бесед, отгадывания загадок, атрибуты для сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр, иллюстрированный материал, художественную литературу по теме проекта .

3 этап. Практическая часть, выполнение проекта :

Чтение и беседа по содержанию рассказа «Появились синички » (автор Г. Скребицкий, В. Чаплина)

Отгадывание загадок по теме;

Составление рассказа о синице по серии сюжетных картин Дидактическое упражнение «Накорми» ;

Беседы : «Зимующие птицы» , История возникновения праздника «Синичкин день » . Рассматривание фотографий, иллюстраций, картинок,

Игра на внимание «Какой птички не стало?» ;

Пальчиковое упражнение «Дятел» . Подвижные игры : “Перелет птиц”, “Воробушки и автомобиль». Сюжетно-ролевые игры : “Лесная школа”, “Больница птиц”. Вывешивание кормушек на участке. Наблюдение за поведением синичек во время прогулки . Кормление птиц. Конструирование синички из бумаги ; Рисование птиц.

Участие родителей.

Заучивание стихотворения с детьми по заданию воспитателя. Изготовление атрибутики к подвижной игре «Перелёт птиц» и кормушек. Наблюдение за поведением синичек во время прогулки . Кормление птиц. Изготовление стен газеты. Участие в празднике.

Участие воспитателей.

Совместное с родителями проведение конкурса на лучшее чтение стихотворения «Синица »

Придумывание слов-действий, слов-признаков о синице ;

Загадка-описание о синице .

Дидактические игры : “Поломанные слова”, “Что за птица? ”

Проведение праздника. «День синицы »

Участие детей.

Участие в конкурсе на лучшее чтение стихотворения «Синица »

Пересказывание рассказа о синице , составленного коллективно совместно с логопедом;

Отвечают на вопросы по содержанию рассказа «Появились синички » (Г. Скребицкий, В. Чаплина)

Пересказывают содержание рассказа.

Участвуют во всех играх

Наблюдение за поведением синичек во время прогулки ;

Кормление птиц

Конструирование синички из бумаги , рисование птиц. Принятие участия в празднике.

4 этап Заключительный

Показ презентации для родителей и детей. Праздник «Наши друзья птицы»

Зацепина Наталья Викторовна

воспитатель детского сада № 149 «Ёлочка»

АНО ДО «Планета детства «Лада»,

г. о. Тольятти, 2015

Цель: вызвать интерес к осеннему празднику «Синичкин день», активизировать словарь детей, способствовать проявлению игрового и художественного творчества, бережного, заботливого отношения к птицам.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Работа над словарём: Синички - невелички, кафтан, именинница.

Материалы: две шапочки птичек - синичек; красочное приглашение в лес.

Совместная деятельность в режимных моментах:

Разучивание народных примет, связанных с синицами;

Рассматривание изображения синиц в народно - прикладном творчестве;

Разучивание игры «Воробьи, вороны»;

Отображение впечатлений в изодеятельности;

Чтение В. Бианки «Синичкин календарь»

Взаимодействие с семьёй:

Изготовление различных кормушек для птиц;

Выставка «Синичка - невеличка».

Что же сегодня нам принёс наш дорогой друг Лукоша? (лесной житель) Заглянем в его лукошко? (В лукошке приглашение в лес к птичкам - синичкам на именины)

Ну, что, ребята, отправимся?

А чтобы мы не заблудились, да поскорее добрались, в круг все вставайте, да песню запевайте (р. н. м.):

«Летели две птички ростом невелички.

Как они летели, люди глядели,

Как они садились, люди все дивились,

Как они вставали, крепко целовали».

Вот и добрались мы до синичек. Здравствуйте птички - синички! Прибыли мы к вам на именины вас поздравить, да послушать ваши весёлые песни, что похожи на приговорки: «Скинь кафтан, рван кафтан - скинь!»

Что-то вы не веселы, что-то вы голову повесили?

(Девочки - синички рассказывают про тяжёлую, голодную жизнь в лесу. Корма совсем мало, даже и гостей угостить нечем)

Ребята, как же нам помочь птичкам - синичкам, да и всем лесным птицам? Осенью и зимой и, правда, холодно, да голодно.

(Ребята предлагают пригласить их зимовать в городе. Там кормушки для них все люди готовят, да корм в кормушки всю зиму насыпать будут. И друзей у них в городе прибавится: воробьи, вороны….).

Ребята, а как мы будем приглашать синичек в город? (устные приглашения от ребят)

(Синички соглашаются, все возвращаются в город )

А в городе нас встречают воробьи и вороны. И приглашают поиграть в весёлую игру «Воробьи - вороны».

Игра «Воробьи - вороны»

(Дети делятся на две команды - воробьи и вороны )

Команды встают в центре зала спиной друг к другу. Домики воробьёв и ворон находятся по разным сторонам зала. Ведущий медленно произносит:

ВО-РО…НЫ, ВО-РО…БЬИ. И все участники игры должны бежать в тот дом, чей назвал ведущий. Кто ошибётся и побежит в другую сторону - выходит из игры.

Видите, синички здесь в городе, рядом с людьми птичкам живётся легче, веселее, сытнее. Оставайтесь и вы с нами зимовать.

А вы, ребята, уже сделали кормушки для птиц? Ведь, мы можем подарить синичкам кормушки на их именины!

(Предложить детям сделать пирог для птиц: на кусочке хлеба выкладываются сало и различные зёрна)

Ишутина Ольга Владимировна

Воспитатель, МАДОУ ДС №16 "Снежинка", г. Радужный

Ишутина О.В. Комплексно-тематическое планирование по теме «Синичкин день» // Совушка. 2017. N2(8)..07.2019).

Заказ № 27791

На входной двери в группу расположена табличка «Синичкин день».

«Весёлая синица морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять любит песни распевать!»

Утро: Сюрпризный момент : Влетает Сорока, трещит: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Что случилось, Сорока?

Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться. Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Игра - беседа «Перышки».

Птичья стая пролетала. Пёрышки здесь разбросала.

Пёрышки мы подберём и задания прочтём. Перья с загадками:

Угадайте, что за птица. Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится - собирает крошки,

а потом на ветку прыг и чирикает: «Чик-чирик!». (Воробей.)

Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,

Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (ворона.)

Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.)

Кто летает. Кто стрекочет - рассказать нам новость хочет? (Сорока.)

Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная,

звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош весенний день!». (Синица.)

Что за птица мороза не боится, хоть снега лежат везде, у нее птенцы в гнезде? (Клест.)

Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря.)

Индивидуальная работа на образование имен прилагательных — дидактическая игра «Птичья семья».

Цель: формировать умение правильно образовывать притяжательные прилагательные. (Чья семья? у воробья — воробьиная).

Пальчиковое упражнение «Дятел».

Воспитатель: Пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу, (раскрытая ладонь - дерево, указательный палец)

Червячка добыть хочу, (другой руки - клюв дятла. На каждую строчку).

Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.

Все равно он будет мой.

Непосредственно - образовательная деятельность

Познавательное развитие: Развитие творческих способностей: Тема: «Беседа о птичке синичке»

Программные задачи:

Обучающие: Систематизировать и закрепить знания детей об образе жизни, повадках зимующих птиц (синичка). На примере системного оператора показать этапы жизни птицы, её принадлежность к определённому виду, зависимость строения от образа жизни и приспособления к окружающей среде.

Развивающие: Через использование методов символической аналогии учить понимать состояние другого человека. Развивать воображение, ассоциативную память.

Воспитательные: Воспитывать желание принимать действенное участие в оказании помощи птицам в трудное для них время. Учить сочувствовать и сопереживать.

Методы ТРИЗ:

  • Эмпатия.
  • Мозговой штурм.
  • Системный оператор.
  • Простые приемы фантазирования.
  • Символическая аналогия.

Материал: системный оператор, иллюстрированный материал к нему; символы эмоционального состояния человека; дидактическая игра «Собери птицу».

Предварительная работа: чтение книги Ю. Дмитриева «В гостях у дятла». Наблюдение на прогулке за птицами. Загадывание загадок о птицах. Заучивание пословиц и поговорок о птицах.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, на картинки и определите по внешнему виду состояние человечков.

(Изображения эмоций: грустный, смеется, сердитый, хитрый).

Воспитатель: А что еще можно рассказать о состоянии человека? Человек бывает усталый, торопливый, спешащий, веселый, злой, задумчивый, сентиментальный, не в

настроении. А как мы можем узнать, грустный или веселый, злой или добрый человек, не видя его лица? Можно узнать по его гол осу движениям, шагам.

А вот вам, какое больше всего нравится состояние человека?

Я вижу у вас у всех очень хорошее настроение и я предлагаю вам игру «Если нравится тебе, то делай так...»

(Приход в группу почтальона Печкина).

Печкин: Вот вы здесь веселитесь, а кое-где случаются неприятности.

Воспитатель: Печкин, о каких неприятностях ты говоришь?

Печкин: А вот вы послушайте звуковое письмо и узнаете.

(Прослушивание в грамзаписи «Птичий переполох»).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем рассказали нам эти звуки? Какие по настроению они были?

Тревожные, перекрикивающие, шумные, звонкие.

Воспитатель: Что могло произойти в птичьем, царстве?

Несчастье.

Воспитатель: Да, мы узнали, что в птичьем, царстве случилось несчастье. Птицы поют о тревоге. Ребята, птичка-синичка потеряла своего ребенка-птенца и просит вас помочь его найти. Ну, что ж, поможем синичке? Давайте превратимся... А в кого вы хотите превратиться?

В волшебников, следопытов, сыщиков.

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, я говорю волшебные слова, взмахну волшебной палочкой и мы будем с вами волшебниками. 1,2,3 ты нас палочка в волшебников преврати. Вот теперь мы с вами волшебники. Что ж, примемся за дело. Какие вопросы мы можем задать синичке, чтобы помочь ей найти птенчика?

Какие у него перышки? Какой он? Какой у него клювик? Как он поет?

Воспитатель: На все вопросы синичка отвечает, что она этого не видела, не знает, не слышала. Что же это может быть за птенец, которого мама не видела и не слышала, но он все же был в её гнезде? Решаем задачу! Бывает такое или нет?

Да, бывает, это было яйцо.

Воспитатель: Значит, нам достаточно найти яйцо и это будет ребенок синички? Скажите, только у синички птенцы вылупливаются из яйца?

Нет, еще у пингвина, крокодила, черепахи.

Крокодил Птицы Птицы

Пингвин в гнезде в городе

Черепаха

Змеи

Птицы

Яйцо Птенец Взрослая

сильная птица

Желток Голова

Белок хвост птицы

Воспитатель: Действительно, у многих птиц, животных детеныши появляются из яйца. Ребята, из чего состоит яйцо?

Белок, желток.

Воспитатель: Яйцо исчезло из гнезда, и никто не видел, как, когда, кто его брал. Как же оно могло исчезнуть?

Синичка перепутала гнездо. Украли яйцо. Из яйца вылупился птенец и улетел ил выпал из гнезда.

Воспитатель: Значит, что же мы будем искать: яйцо или птенца?

Яйцо, потому что без тепла матери из яйца никто не вылупится.

Воспитатель: Что ж, птица посидела на яйце, из яйца никто не вылупился. Давайте рассмотрим нашу птичку, что же у нее есть? А чем служит хвостик? Почему такие тоненькие лапки? Как располагаются глаза?

Голова, хвост, туловище, лапки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, птица высиживает в основном одно или много яичек?

10 - 14 за лето.

Воспитатель: А сколько раз за лето?

Воспитатель: Да, правильно, птица высиживает от 10 до 14 птенцов. А из чего она делает гнездо? А где делает гнездо?

Листья, ветки, пух, на дереве, в норке.

Воспитатель: Ребята, птенец всегда остается маленьким птенцом?

Нет, вырастает большим.

Воспитатель: Да, ребята, птенчик вырастает и становится взрослой птицей. А в морозы, где птицы добывают себе корм?

В городе.

Воспитатель: Да, правильно, в городе на кормушках. Люди подкармливают птиц. А вот сейчас я предлагаю вам задание: из частей тела разных птиц нам нужно найти все, что относится к птичке-синичке.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы, мы с вами хорошо поработали.

Прогулка 1:

  1. Сравнительное наблюдение за воробьем и синицей

Цель: на примере сравнения воробья с синицей знакомить с особенностями их строения, образа жизни; воспитывать доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает детям загадки.

Серых перьев комок

На морозе продрог.

Скачет по дорожке,

Собирает крошки. (Воробей.)

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка,

Любит сало и пшеничку.

Кто узнал ее? (Синичка.)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть и сравнить воробья и синичку.

Что у них общего? (Остались зимовать, держатся по одиночке.)

Чем отличается воробей от синички? (У синицы клюв тонкий — эта птица насекомоядная; у воробья клюв толстый — птица зерноядная; а также оперением, поведением.)

Как ведут себя эти птицы на кормушке? (Воробьи, заметив корм, налетают стайкой, ссорятся, отбирая его друг у друга, клюют с жадностью. Синички соблюдают очередность, улетая с кормом, расклевывают его, прижав лапкой, сидя на ветке.)

Расскажите о повадках воробья и синицы? (Воробей — маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Эти птицы, не боясь, прыгают возле ног человека, клюют из собачьей миски, подбирают крохи под самым носом сытого ленивого кота, они смелые и доверчивые.

Синица — всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте, всюду летает, суетится, снует. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по ветвям деревьев. Синицы — осторожные и пугливые.)

Чем питаются эти птицы? (Воробьи — птицы всеядные. Синицы любят несоленое сало, семена подсолнечника, тыквы, арбуза.)

Синица — птица насекомоядная, почему же она не улетает в теплые края? (Она делает запасы, а клювом-шильцем может доставать личинки насекомых из-под коры и расщеплять семена. В морозные зимние дни синицы прилетают ближе к жилью человека.)

Почему же воробьи так любят соседство с людьми? (Потому что, живя возле людей, птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные местечки, где можно свить гнездо.)

Приносят ли пользу эти птицы? (Синицы очень полезны нашим лесам. Даже в морозную стужу стайки синиц тщательно обследуют дерево за деревом в поисках зимующих насекомых. Недаром стайки синиц называют «крылатой милицией леса». Бывает, что воробьи приносят вред человеку, расклевывают фрукты, в садах, вредят посевам зерновых. Но пользы от них все же больше, чем вреда. Они поедают большое количество вредных насекомых, поэтому их надо охранять, а не преследовать.)

  1. Трудовая деятельность:

Укрепление снегом корней молодых деревьев.

Цель: побуждать к природоохранной деятельности.

  1. Подвижные игры:

«Птицы и кукушка».

Цель: развивать ловкость, быстроту; выполнять характерные движения по содержанию игры.

«Лягушки и цапля».

Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.

  1. Индивидуальная работа: Развитие движений.

Цель: упражнять в прыжках в длину с места.

  1. Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом.

Вторая половина дня.

Творческая игра «Синичка».

(Влетает синичка).

Воспитатель: Кто к нам прилетел в гости? Как догадались?

Синичка: Я слышал, вы много знаете о нас - зимующих птицах. Тяжело нам зимой. Будет зима мягкая и тёплая - мы выживем, а будет лютая - трудно нам придётся. Под снегом нелегко себе корм добывать, а голодному и замёрзнуть не долго. Вот и тянемся мы, птицы, зимой поближе к жилью человека, надеемся на его помощь и доброту.

Воспитатель: Ребята, а как мы, люди, можем помочь птицам зимой? (подкармливать птиц, делать кормушки).

Синичка: Но сделать кормушку мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.

Дидактическое упражнение «Накорми» (на столе на блюдцах - семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Уберите лишнее, что птицы есть не будут. Перед вами - модели, обозначающие птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица любит сало? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать модель).

Дидактическое упражнение «Закончи рисунок».

Синичка: Молодцы! Вы настоящие знатоки! У вас хорошо получается! Ребята, хочу попросить у вас помощи. Один художник рисовал мой портрет. Посмотрите, что у него получилось - по-моему, чего-то на рисунке не хватает. Закончите, пожалуйста, рисунок!

Игра на внимание «Синицы».

Кружки (или кладут обручи из картона) - это гнездо. Все дети - синицы. Они свободно летают по площадке. На сигнал «По домам» синицы быстро летят и стараются занять один из домиков. Кто из детей остается без него, тот проиграл.

Индивидуальная работа по формированию грамматического строя речи — словесная игра «Назови ласково».

Прогулка 2:

  1. Наблюдение за снегопадом

Цель: формировать представление о свойствах снега; закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде; развить чувство прекрасного.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает детям загадку.

Не вымыт, а блестит,

Не поджарен, а хрустит. (Снег.)

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, а белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.

Слой за слоем ложится на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.

А хрустит снег оттого, что под тяжестью нашего тела ломаются звездочки и лучики.

Воспитатель задает детям вопросы.

При какой погоде снежинки образуют снежную пыль, крупу, хлопья?

Почему снег хрустит под ногами?

Почему снег бывает рыхлый?

  1. Исследовательская деятельность

Поймать летящую снежинку на чистый лист бумаги, рассмотрев, определить свойства снега (снежинка, пыль, крупа, хлопья).

  1. Трудовая деятельность:

Засыпка снегом корней деревьев на своем участке.

Цель: развивать умение работать сообща.

  1. Подвижная игра «Снежная карусель».

Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе.

  1. Индивидуальная работа Развитие движений.

Цель: учить метать снежки вдаль.

Вечер: Игра малой подвижности «Успей занять место».

Дети образуют большой круг и рассчитываются по порядку номеров (первый, второй, третий и т.д.). Водящий становится в центре круга. Он громко называет два каких-нибудь номера. Дети названных номеров быстро меняются местами. Воспользовавшись этим, водящий старается опередить одного из них и занять его место. Оставшийся ребенок без места начинает водить. Номера, данные детям в начале игры, не должны меняться, когда тот или иной из них временно становится водящим.

Индивидуальная работа по экологии - дидактическая игра «Одинаковые, но разные».

Цель: Нужно будет разместить птиц на 2 группы - зимующих птиц под снежинкой, а перелётных птиц — под солнышком.

Игра на внимание с подгруппой «Какой птички не стало?».

На доске — четыре - пять картинок с изображением зимующих птиц, незаметно для детей убирается ода из картинок и спрашивается: — Какой птички не стало?

Библиографический список.

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М.: Просвещение, 1991.
  2. Воспитание детей в средней группе детского сада. Сост. Г.М. Лямина. - М.: Просвещение, 1982.
  3. Воспитание и обучение детей пятого года жизни. Под ред. В.В. Холмовской. - М.: Просвещение, 1986.
  4. Гризик Т. Познаю мир / Дошкольное воспитание. - 2001. - №8. - С. 12 - 17.
  5. Гризик Т. Познаю мир / Дошкольное воспитание. - 2001. - №9. - С. 10 - 20.
  6. Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  7. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Ознакомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте. Авт.-сост. Аджи А.В. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008 .
  8. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Познавательное развитие. Развитие речи. Обучение грамоте. Авт.-сост. Аджи А.В. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008 .
  9. Печерога А.В. Развивающие игры для дошкольников. - М.: ВАКО, 2008.
  10. Страунинг А.М. Росток. Программа ТРИЗ-РТВ для детей дошкольного возраста. В двух томах. Том 1. - Обнинск, 1996.

«СИНИЧКИН ДЕНЬ»

Сценарий праздника для старшей группы.

Цель : Создать радостное настроение у детей, посеять и взрастить в детской душе любовь к природе и народным традициям родного края.

Задачи:

Познакомить детей с экологическим праздником «Синичкин день»

Расширить представление о перелетных и зимующих птицах, о причинах отлета птиц в осенний период

Воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь (подкармливать) в холодное время года

Приобщать дошкольников к традициям народного календаря

Место проведения: музыкальный зал

Оборудование : видеопроектор, на блюдце - семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины ; картинки птиц.

Ход мероприятия

Воспитатель. Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев. Они сбросили свой пестрый наряд из листвы. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

И как только на улице похолодало, многие птицы засуетились, как будто их кто- то напугал. Почему это происходит?

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки К. Мухаммади

Полина: 3 слайд. Ребята, каких птиц вы видите на слайде?

4 слайд. Помогите мне найти зимующих птиц. Ласточка и цапля улетели в теплые края? Почему? Ласточка питается насекомыми, а цапля - лягушками. С наступлением осени насекомые и лягушки ушли в спячку.

Воспитатель 5 слайд. А знаете ребята, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Воспитатель . Не только птичка – синичка остаётся с нами зимовать, но и другие птицы тоже пережидают в наших лесах и парках зимнюю стужу.

Полина 6 слайд. Головка у этой птицы в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко – желтая.

Воспитатель . Синицы – очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.

Полина 7 слайд. Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу, нахохлившись.

Шустро скачет воробьишка,

Птичка - серая малышка.

По двору шныряет,

Крошки собирает.

Полина 8 слайд. Снегири

Вот на ветке, посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили перышки,

Нежатся на солнышке.

Воспитатель 9 слайд. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела - черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. (Стук)

Полина Работяга пестрый дятел

Птицам дупла конопатил.

День трудился. Нету сил!

Все долбил, долбил, долбил

Полина 10 слайд Белобокая болтушка

На еловой на макушке

Растрещалась, раскричалась,

Разболталась, раскачалась. Сорока

Воспитатель 11 слайд Проводится игра «Птичий концерт».

Каждой группе ребят из 3-х человек даётся название птицы и предлагается хором продемонстрировать, как эти птицы поют:

Воробьи – чирик – чирик.

Синицы – тинь – тинь.

Ворона – кар – кар.

Дятел – тррр – тррр.

Снегирь – дю – дю – дю.

Клёст – цок – цок – цок.

Полина 12 и 13 слайд. Ребята давайте еще раз вспомним как эти птицы называются. Назовите одним словом.

Полина 14 слайд. Предлагаю вам отгадать загадки.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять (Снегирь)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её ... (Сорока)

Воспитатель 15 слайд. Как мы можем помочь птицам зимой? (Ответы детей) Но, сделать кормушку - мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.А сейчас мы проверим.

Игра «НАКОРМИ»

Уберите лишнее, что птицы есть не будут.

(на столе на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Перед вами – картинки птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите картинку птицы и положите рядом с блюдцем).

Какая птица любит сало? (Выберите картинку этой птицы и положите рядом с блюдцем)

Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать картинку).

Воспитатель: Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Нельзя давать птицам жареные семечки и черный хлеб. Охотно птицы едет творог, сливочный маргарин, несоленое мясо, жир. Смешайте эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые семена. Ребята, а вы знаете, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно? Из 10 синиц выживает до весны только 1. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам, сделать для них кормушки и подкармливать птиц зимой.

Полина 16 слайд. Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Воспитатель: Ребята, вот вам семейное задание:

Повесить кормушки у себя во дворе и подкармливать птиц, готовиться к встрече перелётных птиц. Весной, изготовить скворечники, продолжать в кругу семьи знакомиться с произведениями детской литературы о жизни птиц. Я надеюсь этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами!

А сейчас мы пойдём на улицу и повесим кормушки, насыплем корм. (когда будем сыпать корм, то говорить надо приговорку: Птичка, птичка вот тебе крошки с моей ладошки).

Пояснительная записка

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы.

Но улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие птицы.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Актуальность:

Для формирования обобщенных пред­ставлений о птицах, развития интере­са к их жизни, расширения знаний и представлений об особенностях внешнего вида, жизненных проявлений, о повадках и способах приспособления к среде обита­ния, а также для развития познавательных способностей детей я разработала тематический день, посвященный празднику «Синичкин день».

Тематический день для детей среднего возраста «Синичкин день».

Цель: уточнить и расширить представление детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период.

Задачи:

Активизировать знания детей о перелётных птицах, об их строении, о внешнем виде, питании, повадках;

Развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей;

Упражнять в образовании сложных прилагательных, в составлении сложноподчиненных предложениях;

Закрепление навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

Развивать умение строить причинно-следственные связи;

Учить понимать образный смысл загадок;

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Интеграция с другими областями: физическая культура, социализация, труд, познание, коммуникации, художественное творчество.

На входной двери в группу расположена табличка «Синичкин день».

Весёлая синица морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять

любит песни распевать!

Утро: Сюрпризный момент: Влетает Сорока, трещит: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Сорока : Ой, здравствуйте, ребята!

Воспитатель : Что случилось, Сорока?

Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель : Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться. Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Игра- беседа «Перышки» .

Воспитатель: Птичья стая пролетала. Пёрышки здесь разбросала.

Пёрышки мы подберём и задания прочтём.

Перья с загадками:

1. Угадайте, что за птица. Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится – собирает крошки,

А потом на ветку прыг и чирикает: «Чик-чирик!». (Воробей.)

2. Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,

Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (Ворона.)

3. Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.)

4. Кто летает. Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока.)

5. Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная,

Звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош весенний день!». (Синица.)

6. Что за птица мороза не боится,

Хоть снега лежат везде, у нее птенцы в гнезде? (Клест.)

7. Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря.)

Индивидуальная работа на образование имен прилагательных - дидактическая игра "Птичья семья".

Цель : формировать умение правильно образовывать притяжательные прилагательные. (Чья семья? у воробья - воробьиная).

Примеры слов: ворона, синица, сорока, клест, соловей, сова, кукушка.

Пальчиковое упражнение «Птички».

Воспитатель : Пришло время поиграть с пальчиками.

Птички прилетели, (Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями.)

Крыльями махали

Сели. Посидели (Кисти рук соединили в замок)

Непосредственно - образовательная деятельность «Какие разные птицы!»

Интегрирование областей : познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, безопасность.

Программное содержание: Формировать реалистические представления о птицах, расширять знания об особенностях внешнего вида, повадках птиц. Учить анализировать, делать простейшие выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Предварительная работа:

– Наблюдения за птицами в экологической комнате, на участке с использованием сравнения.

– Рассматривание иллюстраций.

– Чтение детской природоведческой литературы.

– Рассматривание альбома «Птицы».

– Отгадывание загадок.

Методы и приемы:

1. Беседа «Что знаем о птицах».

Вопросы:

– Чем отличаются птицы от других животных?

– Назовите известных вам птиц.

– Какая у них расцветка?

– Где обитают птицы?

– Чем питаются?

2. Словесное описание муляжа птицы.

Воспитатель: давайте вместе с вами рассмотрим строение птиц.

Ребята, расскажите, что общего есть у всех птиц?

(У них есть голова, шея, крылья, клюв, хвост, 2 лапки. Их тело покрыто перьями).

3. Работа по карточкам с изображением птиц.

Дети сравнивают рисунки и находят отличительные особенности и общие черты в строении, расцветке, жилищах, кормах птиц.

4. Отгадывание загадок о птицах.

1) Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири).

2) Красно-чёрный, чёрно-красный,

Доктор из него прекрасный! (дятел)

3) В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель! »

И ставит подпись… (дятел)

4) Трещала с самого утра:

«По-р-ра! По-р-ра! »

А что – пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит… (сорока).

5) Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло. (Сова.)

5. Составление рассказов о птицах детьми.

Воспитатель : Скажите ребята, птички которые не улетают зимой в тёплые края, а остаются с нами на зиму, как называются?

Дети:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это сидит на веточке? Скажите какой он. Ответы детей (туловище округлое, головка маленькая, круглая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные).

Воспитатель: Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит. Как вы думаете почему? Ответы детей (ему холодно, скучно одному на ёлочке, у него нет друзей).

Воспитатель: Ребята, как же помочь маленькому воробушку? Ответы детей.

Воспитатель: А давайте поможем воробушку и слепим ему друзей.

Крепко за руки беритесь по дорожкам, по тропинкам

Не спешим, не отстаём в детский сад мы дружно все пойдём.

Проходим к своим местам за столом.

Лепка воробья.

Показ способа лепки воробья:

Воспитатель: Сначала берём кусочки коричневого и серого пластилина, смешиваем в один комок, чтобы получился цвет похожий на окраску воробьёв. Затем делим коричнево-серый комок на три кусочка (один большой и два поменьше). Из большого куска лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами). У нас осталось два одинаковых кусочка. Из одного сделаем голову (скатываем шар между ладоней, из второго крылья (сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам). Соединяем детали. Оформляем голову (клюв делаем из семечка, глазки из бусинок.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что у меня есть? (Кормушка) Для чего нужна кормушка? Ответы детей.

Воспитатель : Давайте ребята наших воробушек посадим в кормушку.

Чей воробушек понравился больше остальных? Почему?

Молодцы ребята замечательные воробьи получились у всех. Теперь воробушку которого мы принесли из леса не будет скучно, вы сделали для него много новых друзей.

Прогулка «Наблюдение за птицами».

Воспитатель: Прислушайтесь к голосам птиц (дети заметят, что их не слышно). Вспомните летнее наблюдение за птицами, как они ловили в воздухе мух, комаров. Теперь насекомых нет, они спрятались: кто под кору дерева, кто в землю, кто в засохшую траву. Птицам нечего есть, они улетают на юг, где много тепла и корма. В результате наблюдений сделать вывод с детьми:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года, как оно зовется?

Наблюдение за повадками птиц.

Продолжаем знакомиться с некоторыми повадками, особенностями внешнего вида птиц (ворона и голубь ходят важно, медленно, а воробьи и синички прыгают, быстро машут крыльями). Рассмотрите, где любят находиться птицы (вороны – на толстых ветках деревьев, воробьи – на ветках кустов, голуби – на карнизах жилищ). Понаблюдайте за способом питания (воробьи живут стаями, увидев корочку хлеба, один воробей подлетает к ней, и тут же вся стая стремительно кидается к нему, желая тоже полакомиться едой; вороны степенно подходят к еде, уносят ее на дерево или в укромное место, чтобы там съесть).

Приметы.

Птицы запели в дождь – к ясной погоде; воробьи в ненастную погоду весело чирикают – к ясной погоде.

Поговорки и пословицы.

Всякая птица своим пером гордится. Всякая птица своим клювом сыта.

Дидактическая игра «Что за птица?»

Дети делятся на две подгруппы. Дети одной подгруппы описывают птицу, а дети другой подгруппы должны угадать – что это за птица. Можно использовать загадки. Затем свои вопросы задает другая подгруппа.

Русская народная игра «Зимующие и перелетные птицы».

Дети надевают шапочки птиц (перелетныз и зимующих. В середине участка на расстоянии друг от друга стоят два ребенка в шапочках Солнышка и Снежинки). «Птицы» бегают врассыпную со словами:

Птички летают, зерна собирают.

Маленькие птички, птички-невелички.

После этих слов «перелетные птицы» бегут к Солнцу, а «зимующие» к Снежинке. Чей круг быстрее соберется, тот и выиграл.

Вторая половина дня.

Творческая игра «Синичка».

(Влетает синичка).

Воспитатель: Кто к нам прилетел в гости? Как догадались?

Синичка: Я слышала, вы много знаете о нас – зимующих птицах. Тяжело нам зимой. Будет зима мягкая и тёплая – мы выживем, а будет лютая – трудно нам придётся. Под снегом нелегко себе корм добывать, а голодному и замёрзнуть не долго. Вот и тянемся мы, птицы, зимой поближе к жилью человека, надеемся на его помощь и доброту.

Воспитатель: Ребята, а как мы, люди, можем помочь птицам зимой? (подкармливать птиц, делать кормушки)

Синичка: Но сделать кормушку мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.

Дидактическое упражнение «Накорми»

(на столе на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Уберите лишнее, что птицы есть не будут. Перед вами – модели, обозначающие птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица любит сало? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать модель).

Дидактическое упражнение «Закончи рисунок».

Синичка: Молодцы! Вы настоящие знатоки! У вас хорошо получается! Ребята, хочу попросить у вас помощи. Один художник рисовал мой портрет. Посмотрите, что у него получилось – по-моему, чего-то на рисунке не хватает. Закончите, пожалуйста, рисунок!

Игра на внимание «Синицы».

Кружки (или кладут обручи из картона) – это гнездо. Все дети – синицы. Они свободно летают по площадке. На сигнал «По домам» синицы быстро летят и стараются занять один из домиков. Кто из детей остается без него, тот проиграл.

Индивидуальная работа по формированию грамматического строя речи - словесная игра «Назови ласково».

Птица – птичка, воробей – воробушек, сова – совушка, синица – синичка, соловей – соловушек, скворец – скворушка, кукушка – кукушечка, снегирь – снегирек и т.д.


Вечер : Игра малой подвижности «Успей занять место»

Дети образуют большой круг и рассчитываются по порядку номеров (первый, второй, третий и т.д.). Водящий становится в центре круга. Он громко называет два каких-нибудь номера. Дети названных номеров быстро меняются местами. Воспользовавшись этим, водящий старается опередить одного из них и занять его место. Оставшийся ребенок без места начинает водить. Номера, данные детям в начале игры, не должны меняться, когда тот или иной из них временно становится водящим.

Индивидуальная работа по экологии – дидактическая игра «Голоса птиц»

Воспитатель: Угадайте, какая птица произносит такие звуки?

  • Кар – кар! (Ворона).
  • Чик – чирик, чив – чив! (Воробей).
  • Ча-ча –ча! (Сорока).
  • Курлы – курлы! (Журавль).
  • Свири свир! (Свиристель).
  • Цок-цэк, цок – цэк! (Клест).
  • Ку- ку! (Кукушка).
  • Рюм-рюм-рюм! (Снегирь).
  • Синь-синь-синь! (Синица).

Игра на внимание с подгруппой «Какой птички не стало?».

На доске - четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц, незаметно для детей убирается ода из картинок и спрашивается: - Какой птички не стало?

Работа с родителями:

Предложить родителям вместе с детьми насыпать корм в кормушки для птиц, создание совместных рисунков «Наши пернатые друзья».

Список литературы:

1. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. - М.: Просвещение, 1991.

2. Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. - М.: Просвещение, 1974.

3. Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой.- М.: Просвещение, 1980.

4. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Т.И.Бабаева (и др.). - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2011.

5. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки.- М.: Просвещение, 1985.

6. Кобзева Т.Г. Организация деятельности детей на прогулке.- Волгоград: Издательство «Учитель»,2012.

7. Лучич М.В.Детям о природе.- М.: Просвещение, 1989.

8. Методика ознакомления детей с природой в детском саду/ под ред. П.Г. Саморуковой.- М.: Просвещение, 1992.

9. Молодова А.П. Игровые экологические занятия с детьми.- Минск: Асар, 1998.

10. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду.- М.: Просвещение, 1990.

Приложение: